Санитарный автомобиль закупили в рамках краевой программы модернизации первичного медицинского звена, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». Стоимость составила более одного миллиона рублей. Часть денежных средств выделили из регионального бюджета.
Программа модернизации действует на территории края уже пять лет. Она позволяет улучшить качество оказания медпомощи за счёт увеличения материально-технической базы и квалифицированного персонала. В этом году на её реализацию предусмотрено более двух миллиардов рублей. Направление курирует минздрав Ставрополья.