Подать заявку на конкурс можно до 18 июня на платформе «Смартека». Отбирать лучшие практики в каждой номинации будут представители АСИ, «Диалога», федеральных и региональных властей, а также ведущие эксперты.
«Агентство уделяет большое внимание поиску и развитию проектов, которые должны улучшить качество жизни россиян, помочь им решить бытовые и насущные проблемы. Сегодня мы запускаем конкурс, чтобы найти новые инициативы, которые будут распространяться через „Смартеку“ во все регионы и менять жизнь страны к лучшему»,
— отметила глава АСИ Светлана Чупшева.
Гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак подчеркнул, что отобранные управленческие решения позволят властям ответить на запрос общества и выявить новые возможности для развития субъектов. Регионы смогут использовать успешные управленческие практики своих соседей и делиться накопленным опытом.
Представить на конкурс можно уже реализованные проекты, которые доказали свою эффективность в решении задач национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Цифровая экономика».
Номинации для конкурса определили на основе запросов граждан в интернете. Так, по данным «Диалога», за 2022 год 12% касались тем здравоохранения, образования и социальной политики. Они также регулярно входят в топ-10 обращений граждан.
Практики-победители будут представлены на общественное голосование. Жители сами выберут решения, которые реализуют в их регионе.