чт, 25 апр.
23:42
+17 °С, ясно

Ставропольцев предупреждают об утечке личных данных при использовании VPN

1 августа 2022, 13:19ОбществоФото: Ставропольцев предупреждают об утечке личных данных при использовании VPN

В последние месяцы значительно увеличилось количество случаев VPN-мошенничеств. По данным Positive Technologies, в первом квартале этого года учетные данные клиентов таких сервисов были похищены в каждом пятом случае.

Несмотря на то, что VPN-сервисами стали пользоваться больше людей, уровень надёжности таких технологий не стал выше. Более того, как отмечает член Общественной палаты России Никита Данюк, чем больше людей задействует VPN, тем сильнее интерес аферистов к этим сервисам.

«Через VPN происходит кража не только адресов электронной почты, номеров телефонов и других сведений, но и паролей, причем иногда в незашифрованном виде»,
предупредил Данюк.

Ни одно VPN приложение не может гарантировать безопасность пользователей. Это больше похоже на лотерейный билет: неизвестно сольют данные или нет, подчёркивает эксперт. Кроме того, чем чаще человек пользуется VPN, тем больше шансы стать жертвой злоумышленников. Тем более, что россияне часто ставят один и тот же пароль на все сервисы, в том числе банковские.

Данюк рекомендует не заходить в свои соцсети и другие аккаунты с включенным VPN, а самым надёжным способом защиты от мошенников считает отказ от подобных инструментов.