пт, 26 апр.
07:32
+12 °С, ясно

На Ставрополье планируют полностью перейти на семена кукурузы отечественного производства

24 июня 2022, 15:56ОбществоФото: На Ставрополье планируют полностью перейти на семена кукурузы отечественного производства

В столице Ставропольского края активно развивают отечественное семеноводство. Это позволит краю к концу года нарастить объемы по выращиванию гибридов кукурузы отечественного производства.

В Ставропольском крае применяется практика импортозамещения семенного фонда технических, зерновых и масличных агрокультур семенами отечественной селекции. В этом министерству сельского хозяйства Ставрополья помогают ведущие научные организации в сфере селекционной работы.

Так, глава краевого ведомства Сергей Измалков с рабочим визитом посетил ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы» в Пятигорске. В текущем году институт в два раза увеличил территорию, где выращивают родительские формы кукурузы. Это позволит к 2023 году выйти на полную обеспеченность семенами отечественной селекции.

«Минсельхоз края выполняет поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова по развитию отечественного семеноводства и снижению зависимости от импорта. На сегодняшний день порядка 30 процентов семян отечественного производства — это семена гибридов кукурузы селекции нашего ФГБНУ ВНИИ кукурузы, которые возделываются в сельскохозяйственном производстве во всех кукурузосеющих регионах Российской Федерации»,
отметил глава краевого аграрного ведомства Сергей Измалков.

Ранее было принято решение ускорить темпы ввода в оборот орошаемых сельхозземель.

Автор: Виктория Елдышева