чт, 28 март
12:13
+12 °С, ясно

Губернатор Владимиров представил правительству РФ план развития транспорта в Ставрополе

15 июня 2022, 15:26ОбществоФото: СКИА // Для Ставрополя планируют закупить 45 новых троллейбусов

Заседание президиума комиссии по региональному развитию, которое провёл вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин, прошло в режиме видеоконференции. Участниками стали главы субъектов, среди которых и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона представил проект комплексного развития городского наземного транспорта в Ставрополе. Для краевой столицы планируют закупить 45 новых троллейбусов с возможностью автономного хода. На эти цели необходимо 1,5 миллиарда рублей. Владимир Владимиров подчеркнул, что транспорт позволит решить проблему внутригородских пассажирских перевозок.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА
«Столица края активно растёт. Уже в обозримом будущем жилой фонд Ставрополя вырастет ещё на 1,6 миллиона квадратных метров многоэтажной застройки, что составляет порядка 26 тысяч новых квартир. Это увеличит городской пассажиропоток. Безусловно, вопрос обеспеченности Ставрополя экологичным и современным городским транспортом мы начинаем решать уже сегодня и в этом рассчитываем на поддержку федерального центра»,
отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как прозвучало на заседании, с заводами-производителями троллейбусов уже достигнуты договорённости. Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин поручил проработать необходимые вопросы в федеральных органах власти.

Напомним, в регионе действует краевая госпрограмма «Развитие транспортной системы». В ней закреплены показатели работы троллейбусов в Ставрополе, трамваев в Пятигорске и другого общественного транспорта на маршрутах с регулируемым тарифом.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина