вт, 16 апр.
23:59
+17 °С, ясно

На Ставрополье планируют проводить до 22 тысяч высокотехнологичных операций в год

8 июня 2022, 14:29ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье планируют проводить до 22 тысяч высокотехнологичных операций в год

Ежегодно на Ставрополье проводят около 12,5 тысячи высокотехнологичных операций. Об этом на брифинге в региональном правительстве рассказал глава минздрава Ставрополья Владимир Колесников.

Министр здравоохранения рассказал, что в крае продолжают строить новые медицинские объекты, в которые закупают современное оборудование. Планируется, что по завершении работ количество инновационных операций увеличится до 22 тысяч.

«Процесс появления новых вмешательств высоких технологий практически непрерывен. Только в краевой больнице проводят высокотехнологичные операции по 51 направлению. Недавно появились новые хирургические вмешательства в офтальмологии»,
добавил Владимир Колесников.

В настоящее время высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам в крае оказывают в 23 медучреждениях. При этом количество инновационных операций расширяется каждый год. Деньги на эти цели идут в том числе из краевого бюджета.

По словам главы Владимира Колесникова, санкции не повлияют на развитие сферы здравоохранения. Сейчас минздрав по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова прорабатывает вопрос упрощения логистических цепочек с профильными ведомствами.