пт, 26 апр.
23:15
+16 °С, ясно

На Ставрополье к осени обновят сельскую больницу по нацпроекту

17 апреля 2022, 17:01ОбществоФото: СКИА // Сельскую больницу на Ставрополье обновят к осени

На Ставрополье продолжается масштабная реконструкция медицинских учреждений. Одним из таких объектов стала участковая больница в селе Благодатном Петровского округа.

Медучреждение вошло в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», выполнение которой курирует краевой минздрав.

В ведомстве уточнили, что участковая больница в селе Благодатном обслуживает около пяти тысяч человек, в том числе почти 700 детей. Помимо отделки внутренних помещений и ремонта фасада, в здании заменят окна, двери и все коммуникации. Всего на обновление больницы потратят более 42,5 миллиона рублей, которые выделят из регионального и муниципального бюджетов.

Программе модернизации первичного звена здравоохранения большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Только в прошлом году в регионе капитально отремонтировали 118 поликлиник, участковых больниц, сельских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году в крае планируют полностью обновить ещё 75 медучреждений, большая часть которых находятся в сельской местности.