вт, 23 апр.
12:15
+17 °С, ясно

Ставропольские аграрии в 2021 году экспортировали продукцию в 65 стран мира

30 декабря 2021, 15:54ЭкономикаФото: Эдуард Корниенко / СКИА

Ежегодно Ставропольский край реализует продукцию в страны зарубежья. Так, в 2021 году этот список пополнили Джибути, Габон и Сомали. Ставропольскую продукцию получают более 60 стран мира.

Таким образом, в текущем году объём экспорта продукции АПК, произведённой на Ставрополье, вырос на 6 процентов. На 392 миллиона долларов реализовали продукцию агропромышленного комплекса в 65 стран мира. Прирост показала масложировая продукция — её поставили в 26 стран мира. География поставок в 2021 году расширилась — новыми партнёрами стали страны Джибути, Габон и Сомали.

Экспорт осуществлялся по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт. Ставрополье реализует 5-7 миллионов тонн зерновой продукции на рынках, сообщает минсельхоз Ставропольского края.

«Ставропольский край в этом году досрочно выполнил показатель по экспорту в объеме 392 млн долларов США. На следующий год нам поставлена амбициозная задача — достичь установленный целевой показатель в объеме 483 млн долларов. Надеюсь, мы покажем достойные результаты»,
сообщил министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

В уходящем году аграрии Ставрополья реализовали 1 миллион тонн продукции почти на 474 миллиона долларов. Это на 29 процентов больше предыдущего.

Ранее сообщалось, что на поддержку агропромышленного комплекса края в 2021 году из федерального бюджета выделили 4 миллиарда рублей. По словам губернатора Владимира Владимирова, втрое увеличен объём средств, направленных на агрострахование — субсидии по данному направлению предоставляются в том числе и из краевого бюджета. Курирует данный вопрос региональное министерство сельского хозяйства.

Авторы:Рита Окс