пт, 29 март
05:11
+2 °С, ясно

«Плыви к победе!»

21 июня 2016, 11:16Статьи
Фото:

Это напутствие от компании застройщика «Жильё-комфорт» можно адресовать александровцам, у которых теперь есть возможность тренироваться в бассейне.

 – Открытие бассейна лично у меня вызывает гордость! Гордость за село! У нас последние годы много внимания уделяется спорту: открыли ФОК, установили тренажёры на стадионе, теперь появилась возможность для плавания. Меня как спортивного человека это не может не радовать, – восхищался участник сельских спортивных игр М. Ткачёв. – К тому же это развивает в целом  культуру селян и не только физическую. Приятным сюрпризом стало наличие детского бассейна. 
– Ещё хотелось бы и зимние соревнования, - говорила Е. Букреева юрисконсульт ветеринарной службы района, – Да и сами игры можно было бы проводить чаще одного раза в год. У нас ведь всё для этого есть и спортивные объекты, и люди, желающие соревноваться, организуйте. Перед играми александровцы три-четыре недели вечерами проводят на стадионе – готовятся. А будут чаще состязаться, больше станут регулярно заниматься спортом. 
Так о своей любви к спорту и соревнованиям говорили участники спортивных игр, которые в этом году совпали с грандиозным событием – открытием бассейна. И сегодня мы рассказываем о том, как это было подробнее.
Под звуки марша северского оркестра ветераны спорта и команды-участницы XVIII районных сельских игр выстроились перед новым комплексом. Поздравляя собравшихся с Днём России, глава края В. Владимиров отметил: 
– В такие дни как сегодняшний хочется радоваться потому, что, несмотря на  трудности. мы развиваемся. Хотим жить и хотим, чтобы жили наши дети, росло здоровое поколение, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Хочу сказать вам три спасибо: в первую очередь, тем, кто пришёл сюда – на открытие игр и бассейна, неравнодушные люди – это главный залог успеха любой территории нашей страны. Не могу не отметить Владимира Ситникова - человека, благодаря усилиям, стараниям и целеустремлённости которого, это строительство стало возможным. 
И, конечно же, губернатор поблагодарил строителей, сумевших уложиться в поставленные короткие сроки. 
В приветственном слове председатель комитета Думы СК, курирующая вопросы физической культуры  и спорта, Президент Олимпийского совета края Елена Бондаренко отметила, что открытие бассейна в канун Дня России  - символично, а сам бассейн – прекрасный подарок всем жителям района, от самых маленьких до самых опытных любителей плавания.
– Строящиеся спортивные объекты в крае предназначены в первую очередь для достойного будущего подрастающего поколения, чтобы молодёжь имела возможность заниматься спортом и быть здоровой, - сказала Е. Бондаренко. 
Важность события отметила глава администрации района Л. Маковская:
– Это стало возможным, благодаря усилиям федеральной и региональной власти. Самым главным приоритетом нашего государства является здоровье нации. Такой комплекс накладывает на нас большую ответственность, бассейн должен стать базой для подготовки будущих чемпионов. Наши дети должны прославлять район и край на спортивных площадках мира, - говорила Любовь Александровна.
Она выразила признательность в адрес В. Владимирова за помощь и поддержку в организации строительства бассейна, также поблагодарила министра сельского хозяйства региона В. Ситникова.  
Генеральный подрядчик А. Шарабок вручил символический ключ от нового комплекса директору МКУ «Плавательный бассейн «Юность» Е. Леденёву. 
 – Несмотря на высокотехнологичное строительство и дорогостоящее в условиях кризиса оборудование, понимая социальную важность объекта, коллектив выполнил работы максимально эффективно по минимальной стоимости, - отметил организатор строительства  А. Шарабок. – Для сравнения, аналогичные объекты в столице  и Московской области стоят в два раза дороже. 
Проект строительства бассейна был поддержан Министерством спорта РФ и финансировался за счёт федеральной целевой программы «Развитие физической культуры  и спорта в РФ на 2006-2015 годы», средств бюджета Ставропольского края и Александровского сельсовета. 
В ходе строительства реализован ряд высокотехнологичных проектных решений. После завершения торжественной церемонии открытия по бассейну провели экскурсию. В здании предусмотрены лаборатория для анализа воды, буфет, зал ожидания для родителей, детский бассейн, учебный класс и тренажёрный зал. Гости и воспитанники летних лагерей с интересом наблюдали показательные выступления юных спортсменов-пловцов, продемонстрировавших различные виды плавания.
Неудивительно, что такой объект, как бассейн, вызывает у александровцев столько положительных эмоций. Ведь это прекрасная возможность для взрослых и детей. По словам Е. Леденёва,  в бассейне откроется несколько групп. Также для юных жителей будет функционировать группа спортивного плавания, занятия в которой бесплатные и рассчитаны на спортивный результат.  
В ходе районных сельских игр семнадцать команд предприятий и организаций района выявили лучших в настольном теннисе, дартсе, стрельбе, прыжках в длину, бросках баскетбольного мяча в кольцо, мини-футболе, перетягивании каната, пляжном волейболе и армспорте. В общекомандном зачёте с большим отрывом первое место заняла команда администрации Александровского муниципального района, второй стала команда Сбербанка, замкнули тройку лидеров сотрудники отдела МВД России по Александровскому району.
 Е. КРАСНОВА.