чт, 28 март
15:22
+13 °С, ясно

В Минводах пожаловались на неудобный подземный переход

22 октября 2020, 18:02Статьи
Фото:

Речь об объекте рядом с железнодорожной станцией. В социальных сетях на территории Ставрополья указывают, что через этот участок пути сложно ходить как посетителям вокзала, так и людям с ограниченными возможностями.

Жители Минеральных Вод сделали фото и видео проблемного подземного пешеходного перехода. Кадры разместили в ряде пабликов в Instagram.  
«Большинство пандусов неудобны, не подходят для колясок и тем более для чемоданов. Вопрос: так для чего они? Ответ: для галочки! Пандус есть? Есть. Всё, какие претензии, какие вопросы», — сетует одна из жительниц округа.
Пользователи сети утверждают, что опасно наступать и на железные окантовки на ступеньках. Они регулярно отваливаются, говорится в постах.  Это приводит и к травмам среди пешеходов. 
Обратная связь 
Как указала представитель Всероссийского общества инвалидов в Минераловодском городском округе Галина Беляева, подземный переход оборудован специальной платформой для инвалидных колясок. Однако воспользоваться ею можно не всегда. 
«Раньше подъёмник был в ремонте, сейчас вроде всё восстановили. В РЖД обещали, что до 2025 года они обязуются провести работы по доступной горсреде. Есть один колясочник, которого каждое утро на руках переносили через переход, когда подъёмник не работал. Чтобы инвалиду-колясочнику перебраться через тоннель, нужно было обращаться в администрацию ж/д вокзала, и они должны были обеспечить такую возможность. Вызывали двоих дежурных и на руках его переносили», — поделилась Галина Беляева.
Территория и переход находятся в собственности Российских железных дорог. В единой справочной службе пояснили, что номера для связи с начальством организации недоступны для общего доступа. Переговорить с ними по поводу образовавшейся проблемы невозможно. 
«Общего доступа к телефонам, к сожалению, нет. Можно приехать к дежурному по вокзалу и поговорить с ним. Телефоны руководства — это закрытая информация», — сообщила девушка в справочной.
Представитель АНО «Города за здравый смысл» Андрей Черняков считает, что подземные и надземные переходы следует демонтировать. 
«Для маломобильных граждан они не удобны. Соответственно, эти сооружения нужно закопать и разобрать. Подземные возможно делать на трассах. Удобными их можно сделать только с платформами, но они должны постоянно работать. В России есть примеры, когда переходы закрывают и делают наземные. Если боятся пробок, то они возникают не из-за зебр, а в основном автомобили кучкуются на светофорах и в «бутылочных горлышках», — рассказал урбанист.
Фото: kmv_city