пт, 19 апр.
07:31
+16 °С, ясно

Войны беспощадная сила

24 июня 2016, 11:04Общество
Фото:

21 июня, когда солнце уже зашло за горизонт, огненный поток из зажжён-ных свечей медленно приближался к центральной площади села Северного. У мемориала погибшим односельчанам на фронтах Великой Отечественной войны собрались жители села. Митинг открыл глава администрации МО села Северного Табала И.И.

Работники Дома культуры и школы провели литературно-музыкальную композицию «Войны беспощадная сила». 75 лет назад 22 июня 1941 г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Война - это сила губительного разрушения, сила смерти, сила отчаяния, сила нестерпимой физической и душевной боли. Именно эти слова и это состояние человеческого разума, души и сердца прошли через поэтические строки в исполнении взрослых участников кружка художественного слова и песни, которые исполнили Ольга Хапсирокова и Оксана Нечаева.
«Россия… Светлое имя Россия…Это на твою землю ступил немецкий ко-ваный сапог. Это на твоей земле вырастет берёзовая роща крестов, которая уже никогда не зазеленеет. 21 июня 1941 года всё было так, как всегда. Мы творили, работали, любили, воспитывали детей. Но обрушился на страну этот страшный день – 22 июня». Звучат слова ведущих, которые прерывает гул самолётов, и обрывается школьный вальс выпускников 1941 года. «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» - в полной тишине звучат стихи Булата Окуджавы в исполнении выпускников школы 2016года. С обращением «Выпускникам 1941 года от выпускников 2016 года» выступает выпускница школы Ирина Юнова: «Мы, выпускники 2016 года, обещаем сохранить и передать память об этих Великих годах будущим поколениям. И даем слово, что мужество нас тоже не покинет, если придется защищать Россию!»
«Мой милый, если б не было войны» … И на глаза наворачиваются слёзы. «Душа болит, и болит, и болит» - слова из песни с болью вонзаются в тело и разум. И ещё долго звучит «Реквием» Моцарта. Горят свечи… Их ровно 22. По числу даты начала Великой Отечественной войны.
И.о.директора МБУ «Досуг» И.В.Горлова