пт, 29 март
02:32
+3 °С, ясно

В гостях у сказки по правилам дорожного движения

2 декабря 2016, 14:14Общество
Фото:

В МКДОУ №8 "Матрешка"29 ноября 2016г. состоялся смотр - конкурс кукольных спектаклей по правилам дорожного движения с целью формирования дорожной грамотности дошкольников. Участниками представлений стали педагоги, дети и родители ДОУ.

Готовились к конкурсу не один день: педагоги подобрали сценарии, совместно с родителями и детьми изготовили афиши, пригласительные билеты, атрибуты к спектаклю, куклы.
И вот настал долгожданный конкурсный день: все участники очень волновались, ведь в составе членов жюри конкурсантов оценивал инспектор ОГИБДД МВД России по Александровскому району Сергеев М.А.
Родители младшей группы "Одуванчик" совместно с воспитателем показали сказку «Дорога к теремку». Артистичность, эмоциональность, яркость персонажей помогла зрителям стать непосредственными участниками представления и запомнить очень важные правила безопасной дороги.
Младше-средняя группа "Ромашка" представила на конкурс спектакль «Колобок и дорога», где участниками стали родители и дети. Ребята с помощью сказочных персонажей-кукол рассказали детям о светофоре и все вместе вспомнили, как и где можно переходить дорогу.
А старше - подготовительная группа "Василек"представила сказку «Три поросенка на новый лад». В сказке веселые поросята обучали беспечного волка правилам поведения на дороге: в каком месте надо переходить дорогу, какие знаки нужно соблюдать, чтобы ездить на транспорте и не попасть в беду, а ребята – зрители рассказали волку о дорожных знаках, которые попадались ему на пути.
В завершении конкурса жюри подвело итоги. Такого результата не ожидал никто- все участники стали победителями! Сергеев М.А., инспектор ОГИБДД МВД России по Александровскому району по пропаганде здорового образа жизни, отметил, что такие мероприятия способствуют обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности проведения совместной работы семьи и детского сада по основам безопасности жизнедеятельности и сохранению жизни каждого ребенка.
Начальник отдела образования администрации Александровского
муниципального района Н.И.Герасимова