чт, 28 март
18:35
+13 °С, ясно

В Александровском районе отметили День пограничника

11 июня 2015, 17:38Общество
Фото:

Организаторы празднования уверены: данное патриотическое мероприятие станет в селе Александровском ежегодной традицией. Пограничников чествовали 28 мая.

С утра на центральной площади собрались пограничники в традиционных беретах, парадной форме, тельняшках и камуфляже, с красно-зелёными флагами. Все они служили в разных уголках нашей Родины, но «зелёный берет» для каждого – символ пограничного братства на всю жизнь.
Открывая митинг, руководитель инициативной группы, ветеран погранслужбы С. Ашихмин отметил, что в этот день мы отдаём дань ветеранам, чествуем солдат и офицеров пограничных войск. Девиз пограничника: «Ты видишь всех, тебя – никто» был, есть и будет актуальным», - подчеркнул он, на что собравшиеся ответили ему троекратным «ура».
Начальник отдела военного комиссариата СК по Александровскому и Новоселицкому районам И. Мельников выразил благодарность инициативной группе, которая организовала этот праздник.
Затем торжественным строем пограничники прошли к Вечному Огню и возложили цветы и венки. После этого колонна из нескольких десятков автомобилей под пограничными флагами отправилась на старое кладбище, где возложили цветы к могиле героя-пограничника А. Костарнова.
Финальным пунктом праздничных мероприятий стала гора Голубинка. Здесь был торжественно открыт памятный знак воинам-пограничникам Александровского района, павшим при защите рубежей нашего Отечества. Почётное право сделать это предоставили старейшим присутствовавшим пограничникам П. Галкину и А. Иваненко.
Итак, одной хорошей традицией стало больше. Это место на Голубинке станет новой точкой на карте района, которую будут посещать не только те, кто отслужил в погранвойсках, но и молодёжь – школьники, «зарничники», призывники. Чтобы память о подвиге тех, кто оборонял рубежи нашей Родины, не прерывалась.
По материалам газеты «Александровская жизнь» (автор - О. Черкасов)