пт, 29 март
09:27
+7 °С, ясно

Священным место должно не только называться, но и быть таковым

21 ноября 2016, 14:50Общество
Фото:

Согласитесь, это определяется и нашим отношением к памяти ушедших родителей и близких, и тем, в каком состоянии находятся места их упокоения.

В прошлую пятницу Администрацией и Думой Александровского сельсовета был организован субботник по уборке территорий кладбищ в селе Александровском, о чём в районной газете и по «Дорожному радио» прошли соответствующие объявления. Прямо скажу, откликнулись на них немногие наши односельчане.
- А дело это нужное, - сказала пенсионерка Надежда Васильевна. - Посмотрите, какие есть заросли, памятников не видно. Хоть и моросит немного дождик, но работать можно.
- Правильно сделали, давно пора начать воспитывать к этому ответственное отношение, организованные субботники сделать системой. А ещё надо приучать, чтобы выносили старые венки, траву в определённые места, откуда удобно вывозить, и не захламляли канаву, – добавили работавшие рядом супруги.
Могилы не только своих родственников, но и близких своих опекаемых, облагораживали работницы Комплексного центра социального обслуживания. Кстати, делают это они регулярно.
Активно были организованы механизированные работы. Технику – погрузчики, подъёмный кран, машины, тракторы с телегами, косилки предоставили коммунальные предприятия: Александровский «Межрайводоканал», «Александровскрайгаз», участок «Электросеть», ремзавод «Александровский», МУП «Александровское». Активность проявили заместитель председателя Думы Ольга Босова, депутаты Андрей Улыбышев, Александр Басов, Владимир Михнев, из руководителей - Дмитрий Романов, специалисты администрации сельсовета, предприниматели Сергей Костьянцев и Константин Вакулевич.
Под непосредственным руководством главы Александровского сельсовета Николая Брихачёва была приведена в порядок отведённая для технических целей территория перед захоронениями на новом кладбище, где упорядочили размещение механизмов, выкосили траву, вывезли остатки строительных материалов. Был убран складированный людьми вдоль центральной дороги мусор. Со старого кладбища тоже вывезли несколько машин. Всего более 60 тонн.
Одновременно наводился порядок на прилегающих территориях к новому и старому кладбищам по улице Войтика, вывозились обрезанные сучья деревьев.
- Коли мы называем заботу о могилах родителей нашим священным долгом, пусть это будет нашим общим делом. Сельская администрация будет систематически проводить такие субботники, мы готовы принять и предложения жителей. Ухоженным надо сделать всё кладбище, - сказал глава администрации сельсовета Н. Брихачёв.
Е.ТЕРЯЕВА, депутат Думы Александровского сельсовета.