пт, 29 март
04:24
+2 °С, ясно

В Ставропольском крае жителям многоэтажек компенсируют 7,8 миллиона рублей за капремонт

31 мая 2021, 13:58Общество
Фото:

Госкорпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ направит 7,8 млн рублей собственникам 9 многоквартирных домов Ставрополья в качестве компенсации на выполнение работ по капремонту в кредит.

Так, собственникам дома № 54 по ул. Гагарина в Невинномысске возместят более 1 млн рублей из 4-х взятых в кредит. Всего капремонт обошелся дому в 8 млн рублей. За эти деньги в доме поменяли 5 старых лифтов на новые.
Более 400 тысяч вернут собственникам помещений в пятигорской многоэтажке, расположенной по улице Мира, 46. Капитальный ремонт кровли им обошелся в 3 млн рублей, 2 из которых они взяли в кредит.
Жители многоквартирного дома № 21 по ул. Энергетиков в пос. Солнечно-дольске привлекли кредит в размере 4,3 млн рублей, чтобы обновить фасад своего дома. 883 тысяч рублей им компенсируют за счет господдержки.
Все 9 домов (четыре из них расположены в Пятигорске, по одному – в Ставрополе, в Железноводске, Невинномысске, Георгиевске и в пос. Солнечнодольск) формируют свои фонды капремонта самостоятельно – на специальных счетах. Их жильцы воспользовались банковским кредитом на выполнение работ по капитальному ремонту и теперь смогут компенсировать часть своих затрат на уплату процентов по кредиту за счет господдержки (в размере ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процентных пункта).
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая