пт, 29 март
01:17
+5 °С, ясно

В Ставрополе построят школу на 1550 мест

9 августа 2021, 14:04Общество
Фото:

Строительство учебного заведения началось в Юго-западном районе краевой столицы на улице И.Щипакина в рамках национального проекта «Образования» и госпрограммы Ставропольского края «Развитие образования».

Проектными решениями предусмотрено строительство здания МОУ СОШ на 1550 мест, устройство спортивной зоны: футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки. Также будет организована зона отдыха с отдельными площадками для подвижных игр школьников разного возраста.
Здание школы будет разделено на блоки. Так, в блоке общешкольных помещений будут: гардеробные верхней одежды, медпункт, административные кабинеты, учительская, библиотека с читальным залом.
Второй блок предназначен для обучения начальных классов. Там запроектированы учебные и компьютерные кабинеты для 1-4 классов, игровые комнаты, помещения группы продленного дня.
В третьем блоке разместят 5-11 классы. Для учеников сделают профильные учебные кабинеты, помещения по обработке древесины, класс кулинарии, кабинет музыкального искусства.
В четвертом блоке построят столовую на 300 мест для младших классов, обеденный зал на 475 посадочных мест для старших классов, три спортивных зала, актовый зал на 581 место, зал хореографии.
- В новой школе также будет несколько плавательных бассейнов. Все помещения оснастят современным оборудованием и техникой. На спортивных и игровых площадках установят необходимый инвентарь. На строительство было выделено 1,8 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Работы планируем завершить в 2022 году, - рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.
Благоустройством предусмотрено выполнение покрытия проездов и тротуаров мелкозернистым асфальтобетоном. Будет организована автостоянка, установлены скамейки, урны и малые архитектурные формы.
Информация, фото: минстрой СК
Авторы:Ольга Винницкая