пт, 29 март
14:50
+18 °С, ясно

В регионе доступ к бесплатному интернету получили более 80% социально значимых объектов

1 августа 2021, 15:26Общество
Фото:

Промежуточные итоги подключения СЗО к сети Интернет обсудили в минпроме края. Рабочее совещание с участием провайдера ПАО «Ростелеком» и подрядных организаций провел министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

Создание телекоммуникационной инфраструктуры для ряда социально значимых объектов Ставропольского края проводятся с 2019 года в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В соответствии с установленными показателями, до конца 2021 года планируется обеспечить широкополосным доступом к высокоскоростному интернету 1001 бюджетное учреждение, расположенное в регионе. В их числе — организации культуры, здравоохранения и образования, а также сельские советы, пожарные части и пункты Росгвардии.
На сегодняшний день специалисты уже проложили оптико-волоконные линии связи и установили приёмо-передающее оборудование в 823 таких СЗО. Оставшиеся объекты должны быть подключены до конца сентября.
— Сейчас подрядные организации работают в усиленном темпе, чтобы завершить строительство линий связи ещё к 178 социальным учреждениям, часть из которых находится в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, — прокомментировал глава минпрома края Виталий Шульженко.
Реализация мероприятий регионального проекта позволит обеспечить социально значимые объекты региона доступом к устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуре, высокоскоростной передаче, обработке и хранению больших объемов данных.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая