пт, 29 март
01:53
+5 °С, ясно

В Предгорном округе завершается уборка гречихи

11 октября 2021, 14:15Общество
Фото:

Основным поставщиком гречихи в регионе по традиции является Предгорный округ: здесь в хозяйствах всех категорий позднеяровой культурой засеяли 500 га сельхозугодий. Еще 300 га выделили в Благодарненском округе, 58 га – в Новоалександровском и 50 га – в Буденновском округе.

- На сегодняшний день в регионе убрано 500 га гречишных полей и собрано 500 тонн зерна при средней урожайности 10 ц/га. Уборка продолжается и продлится до первых морозов, - отметил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.
Возделыванием гречихи в Предгорном округе занимаются: ООО «Высотное», АО «Винсадское», ООО ЭТК «Меристемные культуры» и К(Ф)Х Александра Захарченко.
Именно этот округ идеально подходит для выращивания этой культуры. Ей требуются особые климатические условия: она любит умеренную прохладу, но при этом очень влаголюбива. Основные сорта гречихи – «Диалог», «Дикуль», «Девятка» и «Темп». Весь полученный урожай предприятия реализует исключительно на территории Ставропольского края.
- Мы уже провели гербицидную обработку поля, но затянувшиеся дожди не дают выйти и приступить к уборке, - рассказал главный агроном АО «Винсадское» Предгорного округа Андрей Коваленко.
В АО «Винсадское» планируют собрать урожай со 180 га гречихи сорта «Темп». А в К(Ф)Х Александра Захарченко уборку культуры уже завершили. С 36 га здесь убрали 60 тонн при средней урожайности 18ц/га, а остальные посевы, по словам фермера, списали - в связи с обильными проливными дождями часть посевов гречихи сильно пострадала.
- В следующем году ставропольские аграрии намерены увеличить посевы гречихи: если в 2021 году под эту культуру выделили только 1,2 тыс. га, то теперь эта площадь увеличится еще на 0,8 тыс. га, - пояснила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Господдержка производителям гречихи оказывается в рамках программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В текущем году сельхозтоваропроизводителям, занимающимся возделыванием этой культуры, уже выплачены субсидии на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ по средней ставке на гектар - 138 рублей.
Авторы:Сергей Пархисенко