пт, 29 март
13:30
+18 °С, ясно

В Монголию впервые экспортировали племенных ставропольских лошадей

30 сентября 2021, 13:46Общество
Фото:

Партия из 21 головы чистопородных племенных лошадей на сумму 20 тыс. долларов США была вывезена в Монголию с территории Ставропольского края. Поставщиком арабских скакунов стал «Терский конный завод №169» из Минераловодского округа.

- В рамках реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)", входящего в структуру нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", общий объем экспорта с Монголией с начала года составил 5,9 млн долларов США или 5 тыс. тонн. Среди наименований экспортируемой продукции основную долю занимает мясо птицы - 1,5 млн долларов США и минеральные воды – 640 тыс. долларов США. Помимо этого, в страну экспортируется печенье, кондитерские и макаронные изделия, шоколад, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.
Кроме поставки в Монголию, за 9 месяцев представители племенного коневодства края продали еще 150 элитных лошадей, в том числе 19 голов на экспорт, из которых арабская чистокровная порода пользовалась спросом в Австрии, Бельгии, Чехии, Румынии и ахалтекинская - в Польше.
Всего в регионе насчитывается 1093 головы племенных лошадей, в том числе конематок - 323 головы. Племенное коневодство Ставрополья представлено 4 племенными заводами, 3 племенными репродукторами и одним ипподромом для испытания лошадей верховых пород.
Последние принимают активное участие в испытаниях и являются постоянными участниками основных конноспортивных соревнований и выставок. Так, в 2021 году на Пятигорском ипподроме прошли испытание 423 племенные лошади, из которых 135 скакунов принадлежат племенным организациям Ставропольского края.
Основное племенное поголовье сосредоточено в Минераловодском, Александровском, Новоселицком, Шпаковском и Предгорном округе. Лошади представлены арабской, ахалтекинской, английской верховой и карачаевской породами.
- Лошади, рожденные в племенных конных заводах Ставропольского края, широко используются в племорганизациях России и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. Все поголовье, паспортизировано и зарегистрировано в госплемкнигах с учетом породной принадлежности, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Авторы:Ольга Винницкая