ср, 17 апр.
00:27
+17 °С, ясно

В финале ежегодного чемпионата WorldSkills Russia ставропольский студент завоевал 3 место

1 сентября 2021, 13:43Общество
Фото:

Чемпионат охватил почти 2000 лучших профессионалов со всей страны, которые состязались более чем в 150 различных компетенциях – от столярного и поварского дела до информационных технологий и инженерного дизайна.

В состав команды от Ставропольского края вошел студент Ставропольского аграрного университета Дмитрий Волков, который завоевал почетное III место в компетенции «Изготовление прототипов» на чемпионате «Молодые профессионалы», который состоялся в Уфе.
- В СтГАУ с 2007 года ведется работа по обучению студентов прототипированию. Для этого на базе вуза создан ЦМИТ «Вектор». Это первый аккредитованный Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» специализированный центр компетенций в Ставропольском крае и единственный в РФ по этой компетенции, - рассказал ВрИО ректора Ставропольского государственного аграрного университета Александр Трухачев.
Сегодня Центр располагается на площади 550 кв.м. и оборудован самым современным оборудованием для цифрового производства: 3D-принтеры, 3D-сканеры, лазерное оборудование, токарные и фрезерные станки с ЧПУ.
- СтГАУ уже сегодня подготовил национальных и мировых чемпионов, и продолжает работу в этом направлении, - подчеркнул Александр Владимирович.
Прототипирование - быстрая реализация базовой функциональности будущего продукта/изделия, для анализа работы системы в целом. Во время прототипирования видна детальная картина устройства системы.
На факультете механизации сельского хозяйства СтГАУ прототипирование изучается с точки зрения совершенствования сельскохозяйственной техники, ее модернизации и автоматизации.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая