чт, 28 март
17:18
+14 °С, ясно

В этом году в Буденновске благоустроят Парк им. Ю.А.Гагарина

20 февраля 2021, 11:43Общество
Фото:

В этом году в городе Буденновске пройдут работы по благоустройству Парка им.Ю.А.Гагарина в рамках проекта по формированию комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда».

Именно за этот парк в прошлом году проголосовало наибольшее количество жителей, так как многие годы он был единственным местом отдыха горожан.
Свою историю это место начинает в далеком 1902 году, когда в начале улицы Бульварной (ныне – Пушкинской) был заложен городской сад. В 20-е годы прошлого столетия здесь неоднократно проводились субботники. В саду сажали деревья и кустарники, выравнивали аллеи и дорожки, оборудовали летнюю сцену и площадку. Но во время Великой Отечественной Войны все зеленые насаждения были вырублены. Возрождение сада началось в 50-е годы. По завершению строительства кинотеатра «Комсомолец» здесь заново были высажены деревья и кустарники, установлены скульптуры сказочных героев. А в 60-х годах после полета первого человека в космос, городскому саду дали новое имя – Парк им. Ю.А.Гагарина.
Но с тех времен в парке более не проводилось реконструкции. Сейчас покрытие аллей и пешеходных дорожек потрескалось, существующая детская площадка пришла в упадок, а старые зеленые насаждения проросли и потеряли свой первоначальный вид. 
- Благодаря реализации проекта в этом году парк получит новую жизнь. Здесь планируем обновить покрытие на аллеях и пешеходных дорожках, обустроить место отдыха с навесом-туннелем, где будет доступен бесплатный WI-FI, создать большую игровую площадку для детей от 3-х до 7-ми лет, сцену и места для зрителей с навесом, установить новое освещение, скамьи и урны. По окончании проведем работы по озеленению территории, - прокомментировал министр Евгений Штепа.
Отметим, что на Ставрополье в рамках проекта по формированию комфортной городской среды ежегодно проводится рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства на будущий год. О том, насколько важно учитывать мнение каждого жителя региона, не раз говорил и Губернатор края. Но в этом году голосование пройдет более масштабно – с помощью специально разработанной онлайн платформы. Она создана Минстроем РФ совместно с АНО «Диалог Регионы». Сейчас идет подготовка к проведению голосования – более 210 тысяч жителей края уже внесли свои предложения по тем территориям, которые они хотели бы видеть обновленными в 2022 году.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая