чт, 28 март
22:32
+5 °С, ясно

В 2021 году начнется благоустройство поймы реки Куры в Новопавловске

30 марта 2021, 15:27Общество
Фото:

С наступлением благоприятной погоды в городе Новопавловске Кировского городского округа начнутся работы по благоустройству поймы реки Куры.

Этот проект в прошлом году одержал победу в IVВсероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях нацпроекта "Жилье и городская среда".
Это место с 1950-х годов использовалось для проведения различных праздников. Здесь проходили маевки, проводились скачки и соревнования. На специальной площадке выступал духовой оркестр. Многие из местных жителей с ностальгией вспоминают прошедшие времена. Но сейчас территория стала совершенно не приспособлена для отдыха. Часть труднопроходима, озеленение хаотично, нет лавочек, пешеходных дорожек, освещения.
Современная концепция благоустройства поймы предполагает создание инфраструктуры для комфортного и безопасного отдыха горожан, для проведения масштабных праздников и организации новых туристических сервисов, а так же для развития новых бизнес-площадок. Будет организована сеть вело-пешеходных и автомобильных связей со всеми тремя районами Новопавловска, способствуя формированию единого городского каркаса.
Символом нового пространства станет казачий курень - место, где встречаются все поколения большой казацкой семьи и где всегда рады гостям.
- Благодаря реализации данного проекта, Новопавловск обретет новую идентичность – как центр активной жизни и, вместе с тем, как культурная достопримечательность нашего региона, - подчеркнул и.о. министра Евгений Штепа.
Завершить все работы по благоустройству планируется в этом году.
Губернатор края в ходе прошедшей недавно «прямой линии» отметил, что Ставропольский край в полном объеме выполняем взятые на себя обязательства по благоустройству.
-Сегодня в каждом населённом пункте мы можем формировать новую среду. Нужна активность жителей, руководства территории и все вопросы можно будет решить. Программа комфортной городской среды также будет выполнена в полном объеме, - подчеркнул глава региона. 
Напомним, в этом году в России будет проводиться рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства в 2022году на онлайн-платформе с 26 апреля по 30 мая. На Ставрополье каждый житель, достигший 14 лет, сможет отдать свой голос на региональном секторе платформы.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая