чт, 28 март
13:36
+12 °С, ясно

Урожайность отечественных сортов картофеля проверяют на Ставрополье

26 апреля 2021, 14:01Общество
Фото:

Переход на отечественные сорта семенного картофеля до 2025 года – одна их ключевых задач российского овощеводства. На сегодняшний день аграрии страны полностью закрывают потребности внутреннего рынка в картофеле, но семенной материал закупают в основном за границей. Минсельхоз России поставил задачу вывести новые отечественные сорта, которые смогли бы заменить импортные.

Но просто вывести новую селекцию – недостаточное условие для появления спроса аграриев на сорт – нужны эксперименты в реальных условиях, чтобы убедиться в товарных качествах овоща. Поэтому по поручению и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова опыты с картофелем, вышедшим из лабораторий российских селекционеров, начали на Ставрополье.
Один из ведущих производителей картофеля в Ставропольском крае – Предгорный округ, где в 2020 году было выращено 47 тысяч тонн картофеля, 64% которых пришлось на крестьянские (фермерские) хозяйства. Именно здесь, на базе К(Ф)Х Сергея Мернова в поселке Ясная Поляна, в апреле стартовали опыты, в которых фермеры задействовали новые сорта семенного картофеля отечественной селекции.
- Картофель по своему значению в мировом производстве сельхозпродукции занимает устойчивое четвертое место, уступая лишь пшенице, кукурузе и рису. В ходе весенних полевых работ под урожай-2021 в СХП и К(Ф)Х региона под картофель отведено порядка 5,4 тысяч га – это 50% всей площади сева овощных культур открытого грунта. В прошлом году во всех категориях хозяйств, включая ЛПХ, было собрано 220 тысяч тонн картофеля, что составляет 87% по показателю самообеспеченности края данной культурой, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
В числе сортов, с высадкой которых экспериментируют в фермеры в Предгорном округе: «Фрителла», «Вымпел», «Метеор», «Фаворит». Они предоставлены ФГБНУ Всероссийским научно-исследовательским институтом картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха. Еще 6 сортов предоставило ООО ЭТК «Меристемные культуры», в их числе - «Вершининский», «Валентина» и «Евгения». Опыты проводит главный специалист-консультант ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Александр Голота. Под его руководством на 14 делянках, с юга на север для равномерного освещения, в гребни высажено по 15 килограмм протравленных семян каждого сорта, с внесением стартовой дозы удобрений.
- Наша главная цель – популяризировать отечественный семенной картофель, увеличить объемы производства российских сортов с хорошими товарными показателями и устойчивостью к болезням. Кроме того, при выращивании картофеля необходимо применять ресурсосберегающие технологии. Оптимальная обработка почвы, переход на широкие междурядья, высокоточное внесение удобрений и защитно-стимулирующих средств – все это имеет значение, - пояснил Александр Голота.
В течение ближайших месяцев специалисты будут контролировать все этапы выращивания картофеля на опытных делянках. Промежуточные результаты опытов в К(Ф)Х Сергея Мернова будут представлены в июле 2021 года на краевом семинаре.
Информация: минсельхоз Ставрополья
Авторы:Ольга Винницкая