пт, 19 апр.
01:08
+18 °С, ясно

Ставропольские обварщики впервые экспортировали кофе в Украину

9 ноября 2020, 13:44Общество
Фото:

В рамках исполнения поручений Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова по реализации Указа Президента РФ Владимира Путина №204 министерство сельского хозяйства региона участвует в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого ведомство курирует региональный проект «Экспорт продукции АПК». В рамках регпроекта Ставрополье взаимодействуем с экспортерами продукции АПК. На сегодняшний день в крае насчитываются 252 экспортера.

На текущую дату прирост экспорта составляет порядка 10%. Наибольшая динамика наблюдается в экспорте масложировой продукции в (1,6 раз), пищевой и прочей продукции (более 30%).
В этом году география поставок значительно расширилась. Если в 2019 году Ставропольский край экспортировал продукцию АПК в 50 стран мира, то в текущем году внешнеэкономическими партнерами региона является уже 59 стран.
- Основными стратегическими внешнеэкономическими партнерами являются Азербайджан - 35% экспорта, Китай – 18%, Грузия – 7%. Кроме того, в этом году впервые на рынок Украины вышли с экспортом кофе. Это совершенной новый перспективный рынок для ставропольских экспортеров на котором они могут составить здоровую конкуренцию другим поставщикам. Учитывая тот факт, что процент потребления кофе во всем мире и в Украине в частности растет с каждым днем, у наших производителей есть хороший потенциал для стабильных поставок в эту страну. Мы уверенны, что экспорт продукции должен увеличиваться вследствие роста качество ставропольских товаров и их конкурентоспособности. Наша главная задача - создать необходимые условия, помогать информационно и аналитически нашим экспортерам, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин.
Информация: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая