вт, 16 апр.
12:38
+24 °С, ясно

Ставропольские бахчеводы собрали одну четвертую часть урожая

19 августа 2021, 13:58Общество
Фото:

С завершением уборки зерновых ставропольские аграрии постепенно сместили акцент своей деятельности в сторону сбора овощных и бахчевых культур.

- В настоящее время в хозяйствах края активными темпами идет уборка бахчевых культур. С площади в 287 га, при средней урожайности 167,5 ц/га, убрано 4,8 тыс. тонн арбузов и дынь, что составляет 28% от плана. Больше всего убрано и собрано бахчи в Нефтекумском и Изобильненском округах. Уже реализовано 4,1 тыс. тонн. Средняя цена реализации осталась на уровне прошлого года – 10-15 тыс. рублей за тонну, - отметила начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Наталья Репухова.
Бахчевые культуры на Ставрополье выращивают в 17 территориях на площади 1 039 га. При этом основное производство арбузов и дынь сосредоточено в наиболее жарких районах Ставрополья – в Нефтекумском, Курском, Арзгирском и Степновском округах. На долю этих четырех субъектов региона приходится порядка 684 га, но в Нефтекумском округе убирать арбузный урожай по традиции начинают одними из первых.
На сегодняшний день здесь с 200 га бахчи собрали 3,3 тыс. тонн арбузов и дынь при средней урожайности 160 ц/га, что оказалось выше этого показателя в 2020 году на 20-30%.
Одним из бахчеводов Нефтекумья, кто в 2021 году порадовался хорошему сбору арбузов, стал фермер Байрам Эсбергенов. Благодаря грантовой поддержке «Агростартап» в размере 3 млн рублей он смог осуществить свою давнюю мечту - заняться выращиванием полосатой ягоды.
- Ранее у меня был опыт в этом направлении. Но в промышленных масштабах я не занимался выращиванием арбузов. Благодаря помощи государства впервые в этом году получил свой первый большой урожай: 400-500 ц/га, - рассказал глава К(Ф)Х Байрам Эсбергенов.
Нынешней весной Байрам Асанович высадил рассаду арбузов голландского сорта «Кримсон» на 10 гектарах земли, которые он приобрел на счет средств гранта. Также на эти деньги он закупил необходимую технику и агрегаты к ней.
В дальнейшем фермер из Нефтекумского округа планирует расширить свое хозяйство и заняться дынями. Аграрий планирует построить теплицы для выращивания и последующей реализации рассады бахчевых культур, а также наладить производство ягод.
- Бахчевые культуры неприхотливы в уходе. Они легче других сельскохозяйственных растений переносят засуху. И все благодаря хорошо разветвленной корневой системе. Поэтому поливать культуры под корень не рекомендуется. Полив проводят лишь в жаркие дни, так как переувлажнение грунта становится причиной загнивания бахчи, - подчеркнула начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Наталья Репухова.
Информация, фото: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая