пт, 29 март
18:31
+16 °С, ясно

Специалисты пятигорского сосудистого центра провели 50 гибридных операций

28 сентября 2021, 18:28Общество
Фото:

Врачи специализированных медучреждений курортного города Ставрополья проводят сложные операции на кровеносных сосудах. Возраст 50 пациентов, которым излечили критическую ишемию сосудов нижних конечностей с помощью гибридных методов, составлял от 43 до 85 лет.

Чаще всего специалисты прибегают к смешанным методам лечения. Это и работа вручную, и с использованиям специальных проводников и катетеров под рентгеновским контролем, сообщили в краевом минздраве. А перед операциями медики проводят диагностику пациентов на новейшем оборудовании. 
По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики лечения Регионального сосудистого центра Ивана Болотова, специалисты также намерены усовершенствовать технологии сочетаний эндоваскулярной и открытой реваскуляризации. 
«Это может рассматриваться как разумная альтернатива обширным хирургическим шунтирующим операциям у больных с распространёнными поражениями брюшной аорты и её ветвей», — отметил Иван Болотов.
Отметим, что всего в 2021 году врачи Пятигорского сосудистого центра выполнили более тысячи кардиохирургических операций. 
Авторы:Анастасия Колмыкова