чт, 28 март
19:05
+13 °С, ясно

Сотрудники Пятигорского медико-фармацевтического института вакцинировались от COVID-19

24 февраля 2021, 14:06Общество
Фото:

Иммунизировала желающих выездная бригада поликлиники №1 города Пятигорска.

Сотрудники и преподаватели Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ получили прививку от новой коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак).
Иммунизацию желающих привиться организовали на месте, в вузе. Прививочная мобильная бригада поликлиники №1 города Пятигорска доставила вакцину в портативной морозильной камере, обеспечивающей необходимую температуру хранения и транспортировки препарата.
Перед прививкой каждый пациент прошел необходимый медосмотр, во время которого врач выяснил возможные противопоказания к иммунизации, заполнил анкету и получил памятку, в которой указаны правила поведения после вакцинации.
Среди привившихся – руководитель ПМФИ, доктор медицинских наук Максим Черников. Он однозначно считает иммунизацию нужным и важным процессом: массовая вакцинация способствует формированию коллективного иммунитета. «И это не пустые слова, - подчеркнул он. - Вакцинация является добровольной, и каждый принимает решение, взвесив потенциальные риски заражения для себя, своих близких и окружения».
По словам Черникова, коллектив вуза, который является подведомственным учреждением высшего профессионального образования Минздрава России, ответственно относится к рекомендациям по профилактике новой коронавирусной инфекции и поддерживает государственную политику Минздрава России по проведению массовой вакцинации населения.
«Я думаю, что бояться делать прививку не нужно, т.к. мировое сообществе признало наши вакцины как одни из наиболее перспективных. И тому доказательство - что многие западные политики начали прививаться нашей вакциной», - отметил руководитель ПМФИ.
Максим Валентинович уверен, что студенты последуют примеру своих наставников, которые активно вакцинируются: «Это дело добровольное. Надеюсь, наш пример послужит позитивным фактором. В ближайшее время мы планируем пригласить пятигорских медиков для проведения массовой вакцинации на базе нашего учреждения и для обучающихся».
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая