чт, 28 март
17:08
+14 °С, ясно

Сотрудник ставропольского сельхозтехникума вошел в десятку лучших механизаторов страны

1 октября 2021, 13:48Общество
Фото:

В России выбрали лучших трактористов-машинистов, которые будут представлять страну на чемпионате мира по спортивной пахоте в 2022 году - профессиональном соревновании по мастерству обработки почвы. Отборочный этап прошел в Республике Мордовия с 22 по 25 сентября.

В отборе участвовали победители и призеры соревнований Открытого чемпионата России по пахоте разных лет, а также участники чемпионатов Европы и мира по пахоте.
Ставропольский край в текущем году представлял сотрудник Григорополисского сельскохозяйственного техникума им. атамана М.И. Платова Александр Долбин - один из наиболее опытных и результативных механизаторов региона. При этом ставропольчанин стал единственным участником от Юга России, допущенным к отборочному этапу. В числе его конкурентов были механизаторы Ивановской, Кировской, Ленинградской, Орловской, Пензенской областей, республик Башкирия, Крым, Мордовия и Татарстан.
Программа отборочных соревнований включала состязания по пахоте. Участникам предстояло показать высочайший уровень владения сельхозтехникой. В частности, жюри отслеживало глубину вспашки, выравненность и гребнистость поверхности вспаханного поля, также учитывалась скорость выполнения работ.
По итогам конкурентной борьбы представитель Ставропольского края сумел занять 8 место в общем зачете.
- В отборочном этапе чемпионата мира по пахоте участвуют лучшие из лучших механизаторов России, которые ежегодно демонстрируют феноменальное мастерство. Ставропольские механизаторы стабильно входят в десятку лучших в России, составляя весомую конкуренцию ведущим аграрным регионам, - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.
Победителям отборочного этапа предстоит сформировать команду, которая будет представлять Россию на 67-м чемпионате мира по пахоте. Его проведение запланировано на август 2022 года в Ленинградской области. Впервые за 67 лет соревнование пройдет на территории России.
Авторы:Ольга Винницкая