вт, 19 март
06:42
+0 °С, ясно

Сельхозартель Ставрополья расширила сферы деятельности

23 ноября 2021, 18:16Общество
Фото:

Артель Александра Попова, расположенная в поселке Передовой – предприятие крепкое и успешное – одно из лучших в Изобильненском округе по производству зерновых культур.

  В этом году хозяйство решило попробовать себя в новом направлении – занялось выращиванием лаванды для ландшафтного дизайна и садов, а также ягоды для гастрономического разнообразия. На сегодняшний день в хозяйстве обустроены теплицы под ягодники: малину, ежевику и землянику.
- Мы досконально изучили вопрос, подготовили документацию, определились с урожайными сортами. Сдерживающим фактором было то, что качество местной воды не подходило для полива. Но мы решили и этот вопрос: сейчас в наших теплицах применяется полный комплекс орошения, - рассказал руководитель хозяйства Александр Попов.
Помогают главе артели вести нелегкий сельскохозяйственный бизнес все трое его сыновей: Георгий, Александр и Евгений. О своих сыновьях Александр Иванович отзывается как о людях работящих и трудолюбивых. Старший сын, Георгий, помогает отцу с детства, и недавно был назначен заместителем председателя хозяйства. Средний сын, Александр, восьмой год работает в артели механизатором. Третий сын, Евгений, в семейном подряде «на подмоге». Он организовал собственное фермерское хозяйство, но в помощи отцу никогда не отказывает: сразу за комбайнами он выходит в поле на тракторе: дискует землю, чтобы не испарялась такая нужная будущему урожаю влага.
Но, несмотря на то, что на предприятии сложился явный семейный подряд, руководитель хозяйства не считает сельхозкооператив исключительно семейным предприятием.
- У нас в поселке живет много людей, которым нужна работа. Нельзя ограничиваться только своей семьей, надо думать и о других людях, которым также нужно место трудоустройства, - отметил Александр Попов.
Коллектив за 20 лет работы артели сложился крепкий, сплоченный. На постоянной основе трудится 12 человек. Но, как считает Александр Иванович, этого теперь недостаточно, поскольку организация работы теплиц требует привлечения новых специалистов.
Еще одна мечта у артели Александра Попова – закладка сада. Но гоняться за рентабельностью и прибылями Александр Иванович не привык, поэтому наметил себе развитие садоводства «без химии».
По линии краевого Минсельхоза он может рассчитывать на государственную поддержку. Аграриям компенсируют затраты на садоводство по самым разным направлениям.
- На эти цели в уходящем году путем софинансирования выделено 507 млн рублей. Средства направлены на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями, а также на раскорчевку старовозрастных садов, закладку и уход за ягодными культурами, производства посадочного материала, - рассказала начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Авторы:Ольга Винницкая