чт, 28 март
13:08
+12 °С, ясно

Различать норматив и тариф ЖКУ научили жителей Ставрополя

2 марта 2020, 15:40Общество
Фото:

Для посетителей «Школы грамотного потребителя» устроили очередной ликбез по принципам расчёта платёжек. Пришедшим также рассказали, чем грозит отсутствие приборов учёта в квартирах, имеющих для этого технические возможности.

Как сообщили в региональном МинЖКХ, очередное занятие было посвящено разбору понятий, с которыми ежедневно сталкиваются потребители коммунальных услуг. Выяснилось, что многие пользователи не знают, что такое нормативы потребления, путают их с тарифами и уверены, что их устанавливают ресурсоснабжающие организации.
На занятии расскзали, что норматив — это количественный показатель объёма потребления ресурса на одного человека или квадратный метр в месяц, (при отсутствии счётчика), а тариф — это стоимость его единицы.
Нормативы нужны при составлении квитанции для собственников помещений, в которых не установлены приборы учёта. При этом, если в квартире технически возможно установить счётчик, но он там отсутствует, собственник оплатит услуги по нормативу, в 1,5 раза превышающему обычный.
Следующая лекция в «Школе грамотного потребителя» будет посвящена годовому собранию собственников МКД и отчету управляющей компании, а до этого посетителям курсов объяснили принципы эффективной работы ТСЖ.
Авторы:Ксения Смолянко