чт, 28 март
14:31
+13 °С, ясно

Подходит к завершению создание нового сквера в селе Левокумском

7 октября 2021, 16:47Общество
Фото:

В селе Левокумском завершается благоустройство Сквера Золотого возраста. Работы проходят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На них направлено более 55 млн рублей.

До создания сквера это место было неприметным и малолюдным. Старые пешеходные дорожки разрушились. Зеленые насаждения росли хаотично и требовали опиловки. Газон полностью отсутствовал. Декоративно-цветущих растений не было. Передвигаться в темное время суток было небезопасно, так как отсутствовало уличное освещение.
Теперь все изменилось. Обустроены новые пешеходные дорожки, установлены скамьи и урны, смонтировано электроосвещение. Для местных жителей и гостей села созданы различные места отдыха – беседки для гольф-клуба, теневые беседки для игр в шашки, шахматы, домино. На клумбах постелен газон. Появилось множество арт-объектов, среди которых особенно выделяется бронзовая скульптура святых Петра и Февронии, созданная ставропольским художником-скульптором.
- Это место прилегает к парковой зоне и теперь стало ее логическим продолжением. Новый сквер расширил общую территорию с современным благоустройством, - подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.
Отметим, что название сквера полностью отражает его эксклюзивное зонирование и планировочную структуру для старшего поколения.
Напомним, реализация проекта по формированию комфортной городской среды находится на контроле Губернатора края.
Авторы:Ольга Винницкая