пт, 29 март
01:50
+5 °С, ясно

Парки и скверы с полувековой и более историей благоустраивают на Ставрополье

26 марта 2021, 15:32Общество
Фото:

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на Ставрополье уже не первый год обновляются парки и скверы, созданные более полувека, а иногда, и более века назад.

Например, в 2018 году в рамках проекта было благоустроено несколько подобных пространств – Комсомольский парк в Пятигорске, сквер по улице Ленинградской в Ипатово, парк в селе Донском. Этим территории создавались более 50-ти лет назад и с того момента никаких работ здесь не проводилось. В 2019 году обновили Нижний парк в Зеленокумске, парк «Цветник» в Пятигорске, Площадь 50 лет Октября в Светлограде. В 2020 году реконструировали парки и скверы с практически вековой историей. Это Парк Культуры и отдыха в Изобильном, Эммануелевский парк в Пятигорске, культурно-исторический центр в Новопавловске, центральный парк в селе Труновском.
На объектах старались сохранить существовавший облик и сочетать его с требованиями современности. Обустроили новое электроосвещение, удобные лавочки. На некоторых объектах установили игровые и спортивные зоны с современным оборудованием и покрытием для привлечения большего количества людей, особенно молодежи.
При проведении работ в Эммануелевском парке города Пятигорска, например, сохранили первоначальный исторический облик. Остались пешеходные дорожки, выполненные в камне, максимально сберегли существующие зеленые насаждения, восстановили часть исторического трамвайного пути. Отметим, что большая часть работ здесь производилась только с использованием ручного труда, так как парк находится в первой зоне горно-санитарной охраны.
В этом году продолжится работа по благоустройству территорий с практически 100-летней историей. Это Парк им. Ю.А.Гагарина в Буденновске, чье создание началось еще в далеком 1902 году и два исторических сквера в городе Пятигорске– Лазаревский и имени Льва Толстого. В последнем планируется обновить первый в городе фонтан.
- Многие объекты, вошедшие в проект по формированию комфортной городской среды, создавались в советское довоенное время, а некоторые из них и того раньше. И для нас важно не только создавать новые, современные территории, но и сохранять места, за много лет ставшие ценными для местных жителей, - подчеркнул и.о.министра Евгений Штепа.
Отметим, что выбрать объекты для благоустройства может каждый житель Ставрополья, оставив свой голос во время проведения рейтингового голосования. Сейчас Ставропольский край, как и вся страна, готовится к проведению рейтингового онлайн-голосования за объекты благоустройства на 2022 год. Оно пройдет на федеральной платформе с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Голосовать жителям края помогут более 1390 волонтеров, которые расскажут гражданам, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая