чт, 28 март
22:47
+5 °С, ясно

Накопление минеральных удобрений продолжают аграрии Ставрополья

1 апреля 2021, 15:40Общество
Фото:

В период интенсивного роста молодые растения остро нуждаются в дополнительном агротехническом воздействии. В ранневесеннее время – это первая подкормка озимого клина. В Ставропольском крае для удобрения озимых культур на площади 1,6 млн гектаров в почву необходимо внести 83 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе. А в целом для применения минеральных удобрений в первом полугодии 2021 года ставропольским сельхозтоваропроизводителям необходимо накопить 135,4 тысяч тонн действующего вещества.

- Аграрии Ставрополья наращивают темпы приобретения минеральных удобрений с каждой неделей и на данный момент в крае накоплено 116 тыс. тонн удобрений в действующем веществе, что составляет 85% от потребности на первое полугодие 2021 года, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Ведущими элементами в сфере питания и влияния на рост и развитие растений оказывают азот, калий и фосфор — именно эти вещества являются основой производства минеральных удобрений. Их считают ядром гармоничного развития растительного мира, а их дефицит приводит к плохому развитию и гибели растений. В то же время при использовании минеральных удобрений необходимо точно следовать рекомендуемой дозировке. В противном случае появляется риск причинения вреда как почве, так и самому растению.
На сегодняшний день полностью обеспечены минеральными удобрениями 6 округов края, а именно: Минераловодский ГО – 136 % от потребности (5,0 тыс. тонн в действующем веществе); Предгорный МО – 114 % от потребности (5,0 тыс. тонн в действующем веществе); Курский МО – 118 % от потребности (2,1 тыс. тонн в действующем веществе); Шпаковский МО – 108 % от потребности (5,1 тыс. тонн в действующем веществе); Ипатовский ГО – 104 % от потребности (9,5 тыс. тонн в действующем веществе); Степновский МО – 100 % от потребности (1,5 тыс. тонн в действующем веществе).
Также есть ряд округов Ставропольского края близких к выполнению плановых показателей. Это Кировский ГО – 95 % от потребности (3,4 тыс. тонн в действующем веществе); Красногвардейский МО – 95% от потребности (9,5 тыс. тонн в действующем веществе); Буденовский ГО – 95 % от потребности (2,8 тыс. тонн в действующем веществе).
Остальные округа в ближайшее время завершат работу по накоплению минеральных удобрений.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая