вт, 19 март
05:44
+0 °С, ясно

На Ставрополье реконструируют сельские дома культуры, школы, детсады и спортобъекты

19 октября 2021, 12:02Общество
Фото:

На сегодняшний день в сельских территориях края построен и отремонтирован 21 из 31 объекта социальной инфраструктуры, запланированные к модернизации на 2021 год. Таким образом, реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» к середине октября выполнена на 68%.

В частности, завершен ремонт 5 домов культуры в Кочубеевском, Александровском, Арзгирском, Ипатовском округах.
Также подходит к концу строительство нового бассейна в селе Летняя Ставка Туркменского округа.
– Каждый из модернизированных объектов программы «Комплексное развитие сельских территорий» влияет на уровень жизни в селах региона. Это качественное водоснабжение, добротные дороги, доступная медицина, возможность отдыхать и заниматься спортом. Решение этих задача – нужное и долгожданное для людей, – отметил Губернатор региона Владимир Владимиров.
В текущем году в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на Ставрополье направлено 559 млн рублей.
Наибольшее финансирование госпрограммы получил ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Его участниками стали Кочубеевский, Арзгирский, Ипатовский, Александровский, Туркменский, Кировский округа. При этом больше всего средств по программе КРСТ в 2021 году получили Кочубеевский и Арзгирский округа.
Работы в Кочубеевском округе идут сразу на семи объектах, а в Арзгирском округе – на двух объектах. Кроме того, традиционным лидером по числу прошедших конкурсный отбор проектов для включения в программу КРСТ стал Александровский округ. Он второй год подряд побеждает в конкурсном отборе.
- Из резервного фонда Правительства РФ Ставропольскому краю рамках  программы КРСТ в 2021 году выделено дополнительное финансирование в сумме более 4,3 млн рублей. Это позволит  реализовать еще 3 проекта по благоустройству парковых зон в Грачевском, Апанасенковском и Левокумском округах, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. 
Также продолжается реализация программы по выдаче льготной ипотеки сельским жителям. В текущем году жителям края предоставлено 1283 таких кредита – число их получателей выросло почти вдвое в сравнении с прошлым годом.
Авторы:Ольга Винницкая