чт, 28 март
12:01
+9 °С, ясно

На Ставрополье расширяют доступность гериатрической помощи

13 сентября 2020, 18:29Общество
Фото:

Около 140 пациентов уже получили гериатрическую помощь в Андроповском районе Ставропольского края. В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография» в районной поликлинике Андроповской районной больницы в текущем году открыт гериатрический кабинет и 15 геронтологических коек в участковой больнице села Янкуль.

Андроповская районная больница получила лицензию на осуществление медицинской деятельности по профилю «Гериатрия». Специалисты отделения (2 врача-гериатра и 7 медицинских сестер) прошли обучение в Ставропольском государственном медицинском университете по работе с пациентами старшего поколения, требующими особого ухода.      
В Янкульской участковой больнице проведен капитальный ремонт, для гериатрического стационара закуплено все необходимое оборудование: аппарат УЗИ, лазерный физиотерапевтический аппарат, аппараты для гальванизации и электрофареза, УВЧ-терапии, дарсонвализации, электрокардиограф, установлены функциональные кровати и соответствующие им прикроватные тумбочки, противопролежневые матрасы, прикроватные туалетные стулья и другое оборудование. Имеются также современный аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор. 
С момента открытия в отделении уже пролечено 139 пациентов, амбулаторную помощь в условиях гериатрического кабинета получили 516 пациентов.
«Мы стремимся к увеличению продолжительности активной жизни наших земляков и уже видим увеличение абсолютного числа лиц старших возрастных групп. У пожилого человека обнаруживаются различные хронические заболевания, поэтому развитие гериатрической службы на Ставрополье – важное направление, так как оно позволяет расширить и оптимизировать медицинскую помощь пожилым. Главным результатом развития гериатрической службы на Ставрополье должно быть улучшение качества жизни людей пожилого и старческого возраста», - отметил первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края.
Авторы:Иван Ставропольский