чт, 28 март
22:55
+5 °С, ясно

На Ставрополье переработчики вторсырья станут одним из звеньев «мусорной» реформы

11 сентября 2019, 12:45Общество
Фото:

Краевое министерство ЖКХ формирует список предприятий и организаций, которые специализируются на переработке отходов. Эти компании привлекут к реализации «мусорной» реформы на территории региона.

По информации ведомства, к концу года данные внесут в Территориальную схему обращения с отходами. Таким образом усилят компонент по переработке ТКО. Это одна из задач, которую поставили регионам в рамках нацпроекта «Экология».
В крае уже есть ряд предприятий, которые войдут в список. Так, в Верхнерусском из использованного полиэтилена производят плёнку для сельхознужд. В одиннадцати городах функционируют пункты приёма металлолома, в которых есть комплексы для переработки полимеров. Не отстают от прогресса и региональные операторы. 
Например, ООО «Эко-Сити» выпускает полимерпесчаную тротуарную плитку. Кроме этого, здесь перерабатывают флаконы из-под бытовой техники, старые пластиковые изделия, ПЭТ-бутылки.
Министр Роман Марченко подчеркнул, что переработка вторсырья очень перспективное и важное направление для формирования новой отрасли по обращению с отходами.
Ранее специалисты ведомства объяснили жителям региона правила расчёта за вывоз мусора.
Фото: министерство жилищно-коммунального хозяйства СК 
Авторы:Ольга Самсонова