чт, 28 март
15:28
+13 °С, ясно

На Ставрополье близится к завершению ремонт воинских захоронений и памятников

25 сентября 2020, 18:04Общество
Фото:

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ставропольском каре приводят в порядок 57 воинских захоронений. Работы на 54 мемориалах уже завершены. Еще 3 – в Петровском горокруге и в Кочубеевском районе – восстановят в сентябре-октябре.

Напомним, в этом году в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» на Ставрополье приводят в порядок 33 братские и 24 индивидуальные могилы в 33 муниципальных образованиях. На эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено почти 33 млн рублей. Плюс – не менее 5% добавили муниципалитеты.
Перечень воинских захоронений, требующих восстановления, формировался на основе заявок муниципалитетов.
Так, на братском кладбище города-курорта Ессентуки отремонтировали могилу красноармейца Сергея Иосифовича Маркова, павшего при освобождении Донбасса, братскую могилу шести солдат-коммунаров, а также могилу неизвестного солдата.
В селе Нины Советсткого горокруга восстановили мемориальный комплекс «Огонь вечной славы».
Большая работа проделана в Андроповском районе. Братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, отремонтировали в селах Курсавка, Крымгиреевское, Солуно-Дмитриевское, поселках Каскадный, Киан, Новый Янкуль, Овражный. В Каскадном также привели в порядок могилу младшего лейтенанта Муравьева Николая Петровича. В хуторе Верхний Калаус восстановили могилу неизвестного солдата.
Работы еще на 3 мемориалах будут завершены до конца октября,  рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко. – Это могила Дудка Егора Антоновича в селе Шведино и могила Передрий Семена Егоровича в селе Благодатное Петровского горокруга, а также памятник советскому летчику, погибшего в боях за Родину, на горе Стрижамент.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая