чт, 28 март
12:55
+12 °С, ясно

На прививку от коронавируса можно записаться через Интернет

18 января 2021, 13:35Общество
Фото:

На сегодня иммунизированы уже более 5 тысяч человек.

Запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции организована на ведомственном портале министерства здравоохранения Ставропольского края https://zdrav26.ru/ в разделе «Вакцинация COVID-19». Также можно это сделать на портале Госуслуг.
Технологически запись на прививку осуществляется по таким же механизмам, как и запись на прием к врачу. Медицинские организации для этого внесли изменения в свои информационные системы с тем, чтобы в справочнике специальностей появился соответствующий раздел.
Жителям Ставрополья важно знать, что каждая поликлиника, располагающая пунктом вакцинации, сможет размещать такое количество талонов, сколько доз вакцины имеется в наличии. Поэтому, если записи нет, нужно ожидать прихода очередной партии вакцины.
Чтобы соблюсти противоэпидемические меры, составляется расписание вакцинации. Пациенты могут быть уверены, что сбоев в работе системы не будет.
Сейчас используется двухкомпонентная вакцина, поэтому медицинские организации в момент введения первого компонента определяют для пациента дату и время введения второй составляющей вакцины.
В настоящее время в край поставлено еще 3,6 тысячи доз вакцины, которые распределяются в медучреждения. Таким образом, общее число поступившего препарата для вакцинации против коронавируса Гам-Ковид-Вак составляет более 10 тысяч доз.
Вакцинация добровольная и бесплатная!
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая