пт, 29 март
17:41
+18 °С, ясно

На мусорном полигоне в Минеральных Водах проведена проверка

19 октября 2020, 14:03Общество
Фото:

Закрытый мусорный полигон под Минеральными Водами оказался фактически действующим. На то, что туда продолжают, несмотря на запрет, свозить отходы со всей округи, пожаловались местные жители.

Свалкой под Минводами заинтересовались специалисты минприроды. Комиссия провела экологический рейд на полигоне. Как выяснилось, на данный момент арендатором земли является сельхозкомпания. Теперь нарушителям грозит крупный штраф. А сама стихийная свалка должна быть ликвидирована.
Всего на Ставрополье в этому году ликвидируют четыре масштабных свалки. Все работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология». К концу 2024 года должны очистить больше 25 га земли в Железноводске, Пятигорске, Лермонтове и Нефтекумске.
В Железноводске, в частности, планируется рекультивировать свалку площадью 3,5 га. Ориентировочная стоимость проекта более 222 млн рублей. В 2022—2023 годах в Пятигорске уберут свалку на площади 13,8 га. На работы, согласно смете, будет затрачено более 354 млн рублей. В Лермонтове работы запланированы на 2024 год. Площадь полигона ТБО составляет 4,4 га. Устранение свалки потребует 115 млн. рублей. Также в 2024 году свалку площадью 3,8 га ликвидируют в Нефтекумске за 70 млн рублей.
Незаконную деятельность свалок или действующие якобы законсервированные мусорные полигоны можно пресечь, оценить объёмы и определить координаты расположения полигона, отметил начальник Кавминводского комплексного отдела минприроды края Игорь Левицкий. Он также рассказал, кто должен убирать несанкционированные свалки и насколько быстрая эта процедура.
Информация: минприроды СК 
Авторы:Ольга Винницкая