чт, 28 март
15:06
+13 °С, ясно

На 25% выросли площади просо в Ставропольском крае

25 декабря 2020, 14:02Общество
Фото:

Золотистое, Квартет, Мироновское 51 – это основные возделываемые на Ставрополье сорта просо.

В этом году площади с этой культурой были увеличены на 25%. Аграрии края собрали порядка 10 тыс. тонн зерна с 14,2 тыс. га полей.
Ставропольское просо пользуется спросом как внутри региона, так и за его пределами. Это зерно используют в качестве высококонцентрированного корма для скота и птицы, как грубый корм для крупного рогатого скота, а также его можно высевать на сено и зеленку. А также просо перерабатывается в пшено.
- Просо – одно из самых засухоустойчивых и жаростойких растений, что очень важно для выращивания в некоторых районах нашего региона. Наибольшие площади под эту культуру находятся в Курском, Новоселицком, Туркменском районах, Благодарненском и Петровском городских округах., - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Пшено наряду с зеленой гречкой и киноа при переработке сохраняет оболочку, в которой содержатся полезные для здоровья нутриенты. Низкий гликемический индекс, малое количество жиров, большое содержание клетчатки, полный профиль аминокислот, а также наличие в составе целого ряда важных витаминов и микроминералов являются главными особенностями злака.
информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая