пт, 29 март
11:19
+13 °С, ясно

Левокумскому округу на ремонт дорог выделено более 70 млн рублей

20 мая 2021, 14:07Общество
Фото:

В этом году Левокумский округ получил субсидию – более 70 млн рублей - из дорожного фонда края на ремонт местных автодорог. Протяженность участков, которые будут отремонтированы за счет этих средств – более 14 км.

Дорожные работы пройдут в семи населенных пунктах. Это села Владимировка, Николо-Александровское, Правокумское, Левокумское, Величаевское и поселки Новокумский и Заря. Также отремонтируют участки местных дорог Левокумское-Правокумское-Владимировка и Подъезд к поселку Новокумский от автодороги Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды.
Дороги здесь строились около 40 лет назад и сейчас на 70% не соответствуют нормативным требованиям. Покрытие проезжей части на них сильно разрушено – ямы, неровности, трещины. Не обеспечен водоотвод.
- Благодаря привлеченным средствам из краевого дорожного фонда в округе будет увеличена сеть дорог, соответствующих нормативным требованиям и, тем самым, обеспечена безопасность и комфортность передвижения по ним как автомобилистов, так и пешеходов, - отметил министр Евгений Штепа.
В ходе работ здесь планируется провести демонтаж старого асфальтобетонного покрытия, обустроить новую дорожную одежду, провести планировку и устройство обочин из песчано-гравийной смеси.
Отметим, что улицы, вошедшие в план ремонта – главные транспортные артерии населенных пунктов. Так, например, улица Школьная в поселке Новокумском является центральной. Она ведет ко множеству социально значимых объектов поселения – школе, детскому саду, врачебной амбулатории, магазинам и аптекам. А дорога по улице Первомайской является одной из основных дорог в жилой застройке поселка Новокумского и обеспечивает пешеходное и транспортное передвижение жителей микрорайона, в который входят 13 многоквартирных домов и проживают более 450 человек. Также здесь расположен значимый для местных жителей объект – Новокумский филиал-музей казаков-некрасовцев. Его посещают не только местные жители, но и люди со всего края, а так же других российских регионов и зарубежных стран.
Напомним, что все меры, предпринимаемые на Ставрополье для улучшения дорожной инфраструктуры в регионе, а особенно в сельских населенных пунктах, проводятся по поручению Губернатора края.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая