чт, 28 март
20:39
+8 °С, ясно

Фермер со Ставрополья открыл виноградный бизнес благодаря гранту «Агростартап»

4 июня 2021, 14:23Общество
Фото:

Многих ставропольчан, желающих заняться сельскохозяйственным бизнесом, останавливает отсутствие стартового капитала. Подспорьем для потенциальных предпринимателей в такой ситуации становится грантовая программа «Агростартап», благодаря которой в крае за два года появилось 47 новых сельхозтоваропроизводителей.

Один из них – глава К(Ф)Х Андрей Елагин из села Старомарьевка Грачевского округа. Благодаря гранту «Агростартап» в размере 2,97 млн рублей фермер заложил 3 га виноградников и приобрел необходимую технику.
- Грант «Агростартап» был введен в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». С его помощью государство стимулирует развитие малых форм хозяйствования. За два года было выдано 47 грантов на общую сумму 137,2 млн рублей. В 2021 году на эти цели заложено порядка 38 млн рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
Начинающий фермер отдал предпочтение техническим сортам винограда. Два гектара отвел под сорт «Буковинка». Это технический сорт среднего срока созревания с высокой устойчивостью к болезням. Из винограда «Буковинка» обычно производят столовые и десертные белые вина, также его можно использовать для купажирования.
- Виноград посадили только в прошлом году, поэтому сейчас наша задача – не урожай получить, а сохранить посадки, чтобы они, как следует, укоренились и окрепли. Для этого мы обрезаем завязи ягод, и даем лозе расти в корень. Только на «Буковинке» оставили несколько кистей ради эксперимента. Получить первый урожай запланировали не раньше следующего года, а может, и через два, - рассказал глава К(Ф)Х Андрей Елагин.
Оставшуюся площадь занял «Цитронный Магарача» раннесреднего срока созревания. Высокая устойчивость к болезням, хорошая урожайность и неприхотливость сделали этот сорт популярным среди виноградарей. Из ягод производят столовые и десертные белые вина.
В планах у фермера – создание цеха по переработке винограда. Например, запуск линии по производству соков.
- Выбранные сорта отличаются устойчивостью к болезням, следовательно, нуждаются в минимальной обработке. То, что нужно для производства детских соков. Небольшой винный завод тоже можно создать, конечно, но это не основное. И даже если не удастся сразу наладить переработку, урожай не пропадет. Я еще только заложил виноградники, а со мной уже связалась компания из Воронежа, производитель концентратов, хотели договориться о поставках, - пояснил Андрей Елагин.
На 3 га виноградников Андрей Елагин останавливаться не планирует. В 2021 году за счет субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями планирует заложить еще 5 га виноградников. На этот раз – ранний технический сорт «Каберне Кортис», из которого производят красные вина самого высокого качества.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая