чт, 28 март
14:46
+13 °С, ясно

Аграриям Ставрополья напомнили о необходимости предупреждать пчеловодов о применении пестицидов

12 мая 2021, 13:18Общество
Фото:

Позапрошлый год стал одним из самых трудных для отечественного пчеловодства – во многих субъектах была отмечена массовая гибель пчелиных семей из-за применения пестицидов. В 2021 году в преддверии сезона активной обработки полей защитными средствами министерство сельского хозяйства Ставропольского края напомнило аграриям о необходимости предупреждать владельцев пасек о времени применении пестицидов.

Размещение пасек вблизи цветущих полей выгодно и пчеловодам, и сельхозпроизводителям: даже в случае с самоопыляющимися культурами дополнительное опыление пчелами повышает урожайность, тогда как поля гарантированно обеспечивают пчел пищей даже в те периоды, когда другие растения не цветут. На деле же пчеловоды и растениеводы не всегда находят общий язык.
В конце 2020 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о пчеловодстве, который вступит в силу летом 2021 года. В нем прописаны меры защиты медоносных насекомых. Документ обязывает сельхозпроизводителей оповещать пчеловодов о готовящейся обработке полей не позднее, чем за три дня, а также информировать жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от границ обрабатываемых земель, через СМИ.
На сегодняшний день на Ставрополье в личных подсобных хозяйствах и сельхозорганизациях насчитывается порядка 37 тысяч пчелиных семей. Пчеловодством занимаются преимущественно в ЛПХ, это порядка 2,5 тысяч хозяйств. Среди сельхозпредприятий пчеловодческих организаций насчитывается 8, также в крае работает два племенных репродуктора, которые разводят пчел карпатской породы.
- В период цветения рапса мы попросили аграриев края организовать работу по обязательному оповещению владельцев пасек о необходимости исключить вылет пчел перед обработками посевов пестицидами. Сделать это нужно через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации, а также официальные сайты администраций муниципальных и городских округов, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Кроме того, на границах обрабатываемых пестицидами площадей, должны быть выставлены щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.
Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирать их можно только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ и уборки урожая.
Информация, фото: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая