чт, 18 апр.
21:34
+22 °С, ясно

«Лужи и грязь теперь только в воспоминаниях»

29 сентября 2016, 11:19Общество
Фото:

Так, улыбаясь, говорят жильцы многоквартирных домов, расположенных на пересечении улиц Калинина и Войтика. Раньше даже небольшой дождь надолго оставлял после себя непролазное безобразие, а недавно здесь провели ремонт дворовых территорий и проездов к ним.

Работы начали в мае и завершили в срок.
– Всего отремонтировано 7228 кв.м дворовых территорий и проездов, в том числе устроены парковки для автомобилей, тротуары для безопасности пешеходов, - комментирует работы заместитель главы администрации Александровского сельсовета А. Щекин. - Подрядной организацией выступило ГУП СК «Александровское ДРСУ», общая стоимость ремонта составила 4 321 807,72 рублей.
В преддверии проведения работ администрация Александровского сельсовета организовала сход граждан и проинформировала о намеченных планах. Вот что говорят сами жильцы:
– Со времён строительства домов у подъездов был только бетон, асфальта здесь никогда не было. А теперь такая красота! Дорожки ровные, дети каждый день выходят на роликах покататься – и в центр бежать не надо, и родителям спокойнее – все под присмотром. Порожки – это вообще отдельная тема, сколько было случаев, когда дети падали на них. Я сама всегда старалась с ребёнком обходить другими путями - всё починили, - рассказывает старшая уполномоченная по дому №27 ул. Калинина Наталия Кутняк.
Действительно, на месте старых обвалившихся ступенек, ведущих к домам № 25-27, теперь красуется аккуратная плитка, края окаймлены металлическими уголками, установлены даже поручни.
– Мы давно ждали, что наши дворы будут благоустраивать, хотя и не все жильцы восприняли это однозначно, - делится старшая уполномоченная по дому №29 ул. Войтика Ольга Судман. - Когда объявили, что автопарковки могут появиться возле каждого дома, нашлись противники этого. В результате их сделали там, где все жители пришли к единому мнению. Жильцы нашего дома отнеслись ко всему с пониманием, некоторым даже пришлось переносить клумбы, зато теперь красиво и удобно.
Кстати, проводимые здесь работы затронули интересы не только жильцов, но и родителей воспитанников детского сада №20 «Рябинушка», расположенного в данном микрорайоне. В целях обеспечения безопасности пешеходов и скоростного режима транспорта на проезде к дошкольному учреждению устроено два пешеходных перехода и столько же искусственных дорожных неровностей. Установлены все необходимые дорожные знаки. Работы выполнены с учётом требований национальных стандартов.
– Мы рады, что подъезд к садику стал безопасным. И мы, родители воспитанников детского сада, выражаем слова благодарности администрации Александровского сельсовета за проделанную работу, - от лица родителей сказала Динара Зайцева.
Е. КРАСНОВА.
Фото А.НИКУЛЬНИКОВА.