сб, 20 апр.
00:58
+11 °С, ясно

II краеведческие губернские чтения «Собрание имен достойных» пройдут в онлайн-формате

21 сентября 2020, 18:50Культура
Фото:

Краеведческие губернские чтения – живой календарь знаменательных и памятных дат, юбилеев личностей, внесших вклад в самые различные области дореволюционного Ставрополья, организуют специалисты Ставропольской краевой научной библиотеки им.М.Ю.Лермонтова 25 сентября 2020 года в 15 часов.

Нынешний год отмечен 240-летием Алексея Гавриловича Венецианова, основоположника реалистического бытового жанра в русском искусстве, написавшего в Ставрополе ряд работ.
210 лет со дня рождения Януария Михайловича Неверова, директора народных училищ и гимназий Ставропольской губернии, а затем попечителя Кавказского учебного округа. Педагог-гуманист, просветитель, писатель, общественный деятель, талантливый журналист, он был широко известен в России, идеи его актуальны и сегодня.
Имя фельдмаршала Александра Ивановича Барятинского, которому исполняется 205 лет, золотыми буквами вписано в военную, но ещё более в мирную историю Ставрополья. Именно он продолжил линию Ермолова на умиротворение Кавказа. В бытность его наместником Кавказа здесь сравнительно быстро начался экономический рост, и в этом также большая заслуга князя.
175-летний юбилей объединил двух известнейших людей. Священник Симеон Яковлевич Никольский и юрист Дмитрий Иванович Евсеев, помимо основной деятельности, оставили свой след в истории, журналистике и во многих других областях жизни губернской столицы.
С интересными сообщениями выступят преподаватели ВУЗов и научные сотрудники музеев города. К событию подготовлена книжная выставка из фонда библиотеки.
Онлайн-трансляция чтений начнется 25 сентября в 15 часов в прямом эфире аккаунта Ставропольской краевой библиотеки им.М.Ю.Лермонтова ВКонтакте. Подключайтесь и узнайте много интересного об истории нашего города и края! (12+).
Информация: минкульт СК
Авторы:Ольга Винницкая