чт, 28 март
23:46
+5 °С, ясно

До встречи на мотокроссе

24 мая 2016, 15:47Общество
Фото:

Для александровцев и гостей нашего района уже стало доброй традицией проведение соревнований по мотоциклетному кроссу на кубок губернатора Ставропольского края В. Владимирова, посвящённых очередной, уже 71-й, годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В этом году Открытый лично-командный чемпионат и первенство Ставропольского края по данному виду спорта проводились 7 мая. К нам прибыли спортсмены не только из разных уголков Ставрополья, но и из Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края. Болельщики и зрители поздравляли друг друга с наступающим праздником. Погода благоприятствовала проведению мероприятия, собиравшийся целый день в тучки дождик пошёл только поздним вечером.
А на трассе с утра было всё готово к приёму гостей и спортсменов. Участников мероприятия приветствовали заместитель председателя Думы Ставропольского края В. Лозовой, председатель регионального отделения ДОСААФ России по СК Ю. Гришко, министр сельского хозяйства края В. Ситников, глава администрации Александровского муниципального района Л. Маковская, ветеран Великой Отечественной войны А. Арчаков.
Ещё до начала заездов присутствовавшие увидели много интересного. Развёртывание масштабной копии знамени Победы, авиашоу, показательное выступление спортсменов-парашютистов Ессентукского аэроклуба ДОСААФ, позже - выступление разведывательной роты 247-го десантного штурмового полка г. Ставрополя, смогли полюбоваться авиамоделями Юрия Баранова. На холме под надписью «мотокросс» гордо красовалась огромная георгиевская лента.
Надо сказать, что соревнования по мотокроссу для многих александровцев стали любимым местом семейного отдыха, организаторы предусмотрели для этого всё необходимое. Тут и солдатская каша, которую в честь предстоящего праздника раздавали нарядные повара - студенты сельскохозяйственного колледжа, и выставки детских рисунков и поделок к 9 Мая школ, детсадов и ЦДТ, развлечения для детей – натяжной и надувной батуты. А ещё сладкая вата, напитки и многое другое, чем можно было вкусно и приятно перекусить.
Истинные болельщики заняли места повыше, наблюдая за происходящим с холма, так что от них не ускользнул ни один крутой вираж спортсменов.
И вот на старте самые юные участники соревнований. На малолитражных мотоциклах они взвились вверх по склону, поднимая клубы пыли и оглашая окрестности знакомым рёвом моторов. Многие пришли поболеть, конечно же, за наших спортсменов. Так, пара из Александровского призналась, что старается не пропустить ни одного соревнования, посетовав при этом на то, что школьников в этот день не отпустили с занятий, они бы тоже поболели.
Лариса Юдина:
- Сегодняшние соревнования напоминают мне мою юность – тогда на новом стадионе с. Александровского играли в мотобол. Вот это было зрелище!
Георгий Калюжный:
- Приятно видеть, что молодёжь занята таким интересным видом спорта, радует нас и сама достигает определённых успехов.
Главный судья соревнований, мастер спорта международного класса, неоднократный призёр многих гонок В. Фисенко:
- На первый этап первенства Ставропольского края съехались более десяти команд из ЮФО и СКФО, всего около ста спортсменов. Пока по результатам заездов лидирует команда александровских спортсменов. Должен отметить, что здесь хорошая подготовленная трасса, гонщики любят на ней выступать. Вообще, мотокросс – очень зрелищный вид спорта, хотя и достаточно дорогой, не каждый в состоянии прибрести мотоцикл - это порядка полумиллиона рублей. Плюс он семейный - дети постоянно рядом со своими родителями и начинают ездить с четырёх лет. Следующие этапы чемпионата края пройдут в г. Ипатово, Светлограде, Будённовске. Затем будут чемпионаты СКФО, России и мира в августе этого года.
А между тем на старте готовится новый заезд, спортсмены делают пробный круг и возвращаются обратно. Соревнуются гонщики на мотоциклах класса 65 кубических сантиметров. Это ребята в возрасте от 7 до 11 лет.
Накал страстей и количество участников заездов возрастало от старта к старту. В третьем участвовали мотоциклы класса 85, в четвёртом - 125 куб. сантиметров. Был заезд мотоциклов открытого класса. Казалось, гонщики виртуозно управляют своими железными конями, рвущимися вперёд к финишу, вызывая восторг болельщиков. Опытные спортсмены взмывали на горках ввысь, совершая крутые виражи, а зрители успевали сделать фото на этом захватывающем фоне. В завершающем этапе соревнований стартовали мотоциклы мастер класса.
Александра Мишина, с. Саблинское:
- Приехали посмотреть на соревнования вместе с мамой и тетёй: завораживает, и захватывает дух. Гордимся, что в нашем районе проводятся мероприятия такого уровня.
Светлана Иванова:
- Болею за своего бывшего ученика Артёма Перепелицына. Вместе с внуками, иногда с гостями ежегодно сюда приходим и ведём фотолетопись: в таком-то году мы на мотокроссе.
Итоги состязаний подводили уже к вечеру. В общекомандном зачёте в борьбе за Кубок Губернатора края I и III места заняли команды г. Ставрополя, II - с.
Александровского. Среди наших спортсменов призёрами стали Данила Сердюков, Арсений Бородин, Андрей Толстов, Данил Бородин, Вадим Зейналов.
Т. Бербенец.
Фото А. Никульникова, Е. Теряевой.