чт, 28 март
17:55
+14 °С, ясно

В Ставропольском крае растёт экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности

15 марта 2021, 11:20Экономика
Фото:

Прошло, уже ставшим традиционным, совещание по вопросу развития экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. В его работе приняли участие представители профильных министерств и ведомств, муниципалитетов региона, порядка 60 краевых товаропроизводителей.

Участники мероприятия отметили, что коронавирус и введенные в связи с ним ограничительные мероприятия повлияли на международное торговое сотрудничество. Стимулирование представителей малого и среднего предпринимательства к развитию внешнеэкономической деятельности – одна из приоритетных задач правительства Ставропольского края.
Выступая на совещании, председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности региона Денис Полюбин подчеркнул, что необходимо максимально использовать экспортный потенциал региона, все имеющиеся конкурентные преимущества наших производителей, сохранить имеющиеся темпы, наращивать объемы экспорта и расширять географию поставок.
Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко рассказал, что по итогам 2020 года край экспортировал продукции агропромышленного комплекса на более чем 380 млн. долл. США или свыше 1 млн. тонн, это на 4% выше, чем уровень экспорта предыдущего года.
– Расширилась и номенклатура продукции. Впервые в 2020 году с территории Старополья произошел экспорт замороженного филе рыбы, молока и сливок. В Южную Осетию была экспортирована рыбная продукция, сыр, яйца, фрукты и картофель. Кроме этого значительно расширилась география поставок продукции агропромышленного комплекса. Если в 2019 году край экспортировал продукцию в 50 стран мира, то в прошлом году внешнеэкономическими партнерами региона стали 62 страны, – рассказал Дмитрий Фролко.
В ходе выступления заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир отметила, что на Ставрополье в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» успешно реализуется региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», который направлен на увеличение выпускаемой краем продукции на экспорт. Основная задача национального проекта – переключиться с торговли сырьем на экспорт несырьевых товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью.
– Основная задача в рамках национального проекта – увеличивать число компаний-экспортеров. Распределение показателя по приросту экспортеров между органами местного самоуправления утверждено губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Создан ряд институтов поддержки экспортеров, оказывающих финансовые и нефинансовые меры поддержки. В крае это Российский экспортный центр и Центр поддержки экспорта, – рассказала заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.
Кроме этого для стимулирования экспорта на Ставрополье проходит цикл встреч «Час с Торгпредом» – нестандартная форма взаимодействия властей с предпринимательским сообществом, внедряемая с недавних пор министерством экономического развития. Прошло уже 16 совещаний с Торговыми Представительствами РФ в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья. Ставропольские экспортёры непосредственно из страны – потенциального партнера могут узнать все тонкости и специфики рынка, на который они планируют выйти. Также представительства оказывают помощь в предоставлении контактов потенциальных импортёров, что существенно может облегчить работу наших региональных экспортеров или предприятий, нацеленных на экспорт.
В заключении участники мероприятия отметили, что доля экспорта в товарообороте Ставропольского края в 2020 году составила 64,91 процента стоимостных объемов. Участниками внешнеэкономической деятельности края осуществлено экспортных операций на сумму 1,52 млрд. долларов США. При их реализации предприниматели  края отдавали предпочтение странам дальнего зарубежья. Стоимостные объемы экспорта оцениваются в 697,6 млн. долл. США с долей в экспорте 66,27 процента. Соответственно, на страны СНГ пришлось 335,1 млн. долларов США, что составляет 33,73 процента.
Информация: Министерство экономического развития Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая